Kontakt

Helmholtz-Institut Ulm

Elektrochemische Energiespeicherung (HIU)

Helmholtzstraße 11
89081 Ulm
Deutschland

Tel.: +49 (0731) 50 34020
Fax: +49 (0731) 50 34009

Link: Anfahrt & Parken

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Direktoren

maximilian_fichtner

Prof. Dr. Maximilian Fichtner

Geschäftsführender Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Direktor von CELEST
Sprecher Exzellenzcluster POLiS

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Festkörperchemie

Tel: +49 (0731) 50 34201
Fax: +49 (0721) 608 25340
Email: m.fichtner@kit.edu

Sekretariat: 
Katja Vetter
Tel: +49 (0731) 50 34020
Email: katja.vetter@kit.edu

stefano_passerini

Prof. Dr. Stefano Passerini

Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Koordinator JP Energy Storage (EERA)

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Elektrochemie der Batterien

Tel: +49 (0731) 50 34101
Email: stefano.passerini@kit.edu

Sekretariat:
Susanne Krauße
Tel: +49 (0731) 50 34102
Email: susanne.krausse@kit.edu

HIU-Gründungsdirektor

horst_hahn

Prof. Dr.-Ing. Horst Hahn

HIU-Gründungsdirektor

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Feststoffelektrolyte durch Gasphasenprozesse

Tel: +49 (0731) 50 34003
Tel: +49 (0721) 608 26350
Fax: +49 (0721) 608 26368
Email: horst.hahn@kit.edu

Geschäftsführung

Dr. Heribert Wilhelm

Geschäftsführer
Administration

Tel: +49 (0731) 50 34000
Fax: +49 (0731) 50 34009
Email: heribert.wilhelm@kit.edu

Marketing

Patrick von Rosen

Leitung Marketing

Tel: +49 (0731) 50 34013
Tel: +49 (0151) 5558 5699
Email: patrick.rosen@kit.edu

Forschungsgruppenleitende (PIs)

Dr. Dominic Bresser

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Elektrochemische Energiespeichermaterialien

Tel: +49 (0731) 50 34117
Email: dominic.bresser@kit.edu

helmut_ehrenberg

Prof. Dr. Helmut Ehrenberg

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Methoden
Forschungsgruppe Nanoskalige Hybridmaterialien

Tel: +49 (0721) 608 26363 / 47915
Fax: +49 (0721) 608 48142
Email: helmut.ehrenberg@kit.edu

maximilian_fichtner

Prof. Dr. Maximilian Fichtner

Geschäftsführender Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Direktor von CELEST
Sprecher Exzellenzcluster POLiS

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Festkörperchemie

Tel: +49 (0731) 50 34201
Fax: +49 (0721) 608 25340
Email: m.fichtner@kit.edu

Sekretariat: 
Katja Vetter
Tel: +49 (0731) 50 34020
Email: katja.vetter@kit.edu

Dr. Simon Fleischmann

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe

Dr. Holger Geßwein

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Methoden

Tel: +49 (0721) 608 24804
Email: holger.gesswein@kit.edu

axel_gross

Prof. Dr. Axel Groß

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Elementare Prozesse

Tel: +49 (0731) 50 22810
Fax: +49 (0731) 50 22819
Email: axel.gross@uni-ulm.de

timo_jacob

Prof. Dr. Timo Jacob

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Grundlagen der Elektrochemie

Tel: +49 (0731) 50 25401
Fax: +49 (0731) 50 25409
Email: nawi.ec@uni-ulm.de

christian_kuebel

Prof. Dr. Christian Kübel

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Methoden

Tel: +49 (0721) 608 28970
Email: christian.kuebel@kit.edu

arnulf_latz

Prof. Dr. Arnulf Latz

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Multiphysikalische Modellierung

Tel: +49 (0731) 50 34084
Email: arnulf.latz@dlr.de

Sekretariat:
Marion Wolf
Tel: +49 (0731) 50 34010
Email: marion.wolf@dlr.de

stefano_passerini

Prof. Dr. Stefano Passerini

Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Koordinator JP Energy Storage (EERA)

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Elektrochemie der Batterien

Tel: +49 (0731) 50 34101
Email: stefano.passerini@kit.edu

Sekretariat:
Susanne Krauße
Tel: +49 (0731) 50 34102
Email: susanne.krausse@kit.edu

helge_stein

TT.-Prof. Dr. Helge Sören Stein

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Angewandte Elektrochemie

Tel: +49 (0731) 50 34507
Email: helge.stein@kit.edu

jens_tuebke

Prof. Dr. Jens Tübke

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe Systemarchitektur

Email: jens.tuebke@kit.edu

alberto_varzi

Dr. Alberto Varzi

Gruppenleiter (PI)
Forschungsgruppe „Elektrochemie von Materialien und Grenzflächen“

Tel: +49 (0731) 50 23867
Email: alberto.varzi@kit.edu

Zu den Assoziierten Gruppenleitenden des Helmholtz-Instituts Ulm (HIU)

Zu den Alumniseiten des Helmholtz-Instituts Ulm (HIU)