Kontakt

Helmholtz-Institut Ulm

Elektrochemische Energiespeicherung (HIU)

Helmholtzstraße 11
89081 Ulm
Deutschland

Tel.: +49 (0731) 50 34001

Fax: +49 (0731) 50 34009

Email: info@hiu-batteries.de

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Direktoren

stefano_passerini

Prof. Dr. Stefano Passerini
Direktor Helmholtz-Institut Ulm

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Elektrochemie der Batterien“

Tel: +49 (0731) 50 34101
Email: stefano.passerini@kit.edu

Sekretariat: 
Karin Balser
Tel: +49 (0731) 5034129
Email: karin.balser@kit.edu

Susanne Krauße
Tel: +49 (0731) 50 34102
Email: susanne.krausse@kit.edu

maximilian_fichtner

Prof. Dr. Maximilian Fichtner
Stv. Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Direktor von CELEST
Sprecher Exzellenzcluster POLiS

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Festkörperchemie“

Tel: +49 (0731) 50 34201
Fax: +49 (0721) 608 25340
Email: m.fichtner@kit.edu

Sekretariat: 
Katja Vetter
Tel: +49 (0731) 50 34020
Email: katja.vetter@kit.edu

Geschäftsführung

Dr. Heribert Wilhelm
Geschäftsführer
Administration

Tel: +49 (0731) 50 34000
Fax: +49 (0731) 50 34009
Email: heribert.wilhelm@kit.edu

Sekretariat: 
Annette Vintiska
Tel: +49 (0731) 50 34001
Email: annette.vintiska@kit.edu

Medien und Öffentlichkeitsarbeit

Patrick von Rosen
Marketing

Tel: +49 (0731) 50 34013
Tel: +49 (0151) 5558 5699
Email: patrick.rosen@kit.edu

Gruppenleitende

Dr. Olaf Böse
Gruppenleiter 
Forschungsgruppe „Batteriemanagement & Monitoring“

Tel: +49 (0731) 9530 615
Email: olaf.boese@zsw-bw.de

Dr. Dominic Bresser

Gruppenleiter 
Forschungsgruppe „Elektrochemie der Batterien“
Forschungsgruppe „Nachwuchsgruppe NEW E²“

Tel: +49 (0731) 50 34117
Email: dominic.bresser@kit.edu

helmut_ehrenberg

Prof. Dr. Helmut Ehrenberg

Gruppenleiter 
Forschungsgruppe „Methoden“
Forschungsgruppe „Nanoskalige Hybridmaterialien“

Tel: +49 (0721) 608 26363 / 47915
Fax: +49 (0721) 608 48142
Email: helmut.ehrenberg@kit.edu

maximilian_fichtner

Prof. Dr. Maximilian Fichtner

Stv. Direktor Helmholtz-Institut Ulm
Direktor von CELEST
Sprecher Exzellenzcluster POLiS

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Festkörperchemie“

Tel: +49 (0731) 50 34201
Fax: +49 (0721) 608 25340
Email: m.fichtner@kit.edu

Sekretariat: 
Katja Vetter
Tel: +49 (0731) 50 34020 
Email: katja.vetter@kit.edu

Dr. Holger Geßwein

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Methoden“

Tel: +49 (0721) 608 24804
Email: holger.gesswein@kit.edu

axel_gross

Prof. Dr. Axel Groß

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Elementare Prozesse“

Tel: +49 (0731) 50 22810
Fax: +49 (0731) 50 22819
Email: axel.gross@uni-ulm.de

Prof. Dr. Armin Grunwald

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Ressourcen, Umwelt & Nachhaltigkeit“

Tel: +49 (0721) 608 22501
Fax: +49 (0721) 608 24806
Email: armin.grunwald@kit.edu

horst_hahn

Prof. Dr.-Ing. Horst Hahn

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Feststoffelektrolyte durch Gasphasenprozesse“

Tel: +49 (0731) 50 34003
Tel: +49 (0721) 608 26350
Fax: +49 (0721) 608 26368
Email: horst.hahn@kit.edu

sylvio_indris

Dr. Sylvio Indris

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Methoden“

Tel: +49 (0721) 608 28508
Email: sylvio.indris@kit.edu

timo_jacob

Prof. Dr. Timo Jacob

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Multiskalen-Modellierung“
Forschungsgruppe „Grundlagen der Elektrochemie“

Tel: +49 (0731) 50 25401
Fax: +49 (0731) 50 25409
Email: nawi.ec@uni-ulm.de

Dr. Michael Knapp

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Methoden“

Tel: +49 (0721) 608 26871
Email: michael.knapp@kit.edu

christian_kuebel

Prof. Dr. Christian Kübel

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Methoden“

Tel: +49 (0721) 608 28970
Email: christian.kuebel@kit.edu

arnulf_latz

Prof. Dr. Arnulf Latz

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Multiphysikalische Modellierung“

Tel: +49 (0731) 50 34084
Email: arnulf.latz@dlr.de

Sekretariat:
Marion Wolf
Tel: +49 (0731) 50 34010
Email: marion.wolf@dlr.de

Dr. Reiner Mönig

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Methoden“

Tel: +49 (0721) 608 22487
Email: reiner.moenig@kit.edu

stefano_passerini

Prof. Dr. Stefano Passerini
Direktor Helmholtz-Institut Ulm

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Elektrochemie der Batterien“

Tel: +49 (0731) 50 34101
Email: stefano.passerini@kit.edu

Sekretariat: 
Karin Balser
Tel: +49 (0731) 5034129
Email: karin.balser@kit.edu

Susanne Krauße
Tel: +49 (0731) 50 34102
Email: susanne.krausse@kit.edu

helge_stein

Jun.-Prof. Dr. Helge Sören Stein

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Elektrochemie der Batterien“

Tel: +49 (0731) 50 34507
Email: helge.stein@kit.edu

carsten_streb

Prof. Dr. Carsten Streb

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „Molekulare Metalloxid-Komposite“

Tel: +49 (0731) 50 23867
Email: carsten.streb@uni-ulm.de

jens_tuebke

Prof. Dr. Jens Tübke

Gruppenleiter
Forschungsgruppe „System Architektur“

Email: jens.tuebke@kit.edu

alberto_varzi

Dr. Alberto Varzi

Gruppenleiter
Email: alberto.varzi@kit.edu